В Таиланде арестовывают всех, кто ставит лайки

В законе имеется статья, запрещающая широко разглашать информацию, которая может навредить безопасности страны и создать панический настрой в среде граждан.

В Таиланде ведется весьма строгий контроль за деятельность многих социальных сетей, а также контролируются действия пользователей. Вся суть состоит в том, чтобы наказывать пользователей сети под названием Facebook, занимающихся лайканием и опубликованием информации, имеющей политический уклон.

В настоящее время в стране полиция занимается расследованием четырех весьма запутанных дел. Подозреваемым по одному из них проходит непосредственно журналист канала страны, именно он указывал информацию в сети, которая заставила большую часть населения паниковать. В информации подозреваемые пишут о том, что в ближайшее время в стране произойдут военные действия и все должны найти себе убежище или вовсе уехать из городов.

Прают Чан-оча, командующий армией страны, в одном из интервью журналистам сообщил о том, что все вышеуказанное неправда, в стране все стабильно, тихо и мирно, да в прочем повода для волнения совершено нет. Кроме этого он отметил, что ненужно доверять слухам.

Не лишним будет отметить, что если вина подозреваемых будет доказана, то их могут посадить на пять лет. Это еще не все. Правоохранительные органы заявляют широкой  общественности, что если граждане будут ставить лайки и передавать подобную информацию своим друзьям, то им также не избежать ответственности.

Писит Пойнэддед – майор полиции страны сказал о том, что могут посадить за решетку и тех граждан, которые записи подобного характера передают своим родственникам. В связи с этим не лишним будет всем более внимательнее относиться к подобной информации.

В Таиланде есть закон, в котором говорится о запрете распространять информацию, нарушающую национальную безопасность в государстве или которая способна спровоцировать панический настрой в среде жителей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции