В Бахрейне в сексуальное рабство попали трое уроженок Казахстана

В Бахрейне в сексуальное рабство попали трое уроженок Казахстана. Об инциденте стало известно из заявлений Бахыта Батыршаева – посла Казахстана в Саудовской Аравии.  В посольство обратились родственники пропавших девушек. На тот момент они обладали информацией, что пропавшие были проданы в сексуальное рабство и переправлены на работу в Бахрейн.

Известно, что девушкам удалось выйти на связь с родителями и вкратце рассказать о том, что с ними случилось, а также попросить о помощи. Родственники передали имеющуюся информацию представителям правоохранительным органов, которые уже вели расследование до данному делу. Благодаря полученным данным было принято решение задействовать в работу влияние Посольства Казахстана в Бахрейне.

По словам Бахыта Батыршаева, под видом выгодного и хорошо оплачиваемого трудоустройства, девушки попали в оковы сексуального рабства крупнейшей сети Южного Казахстана. У них отобрали документы, телефоны и отправили на работу в Бехрейн. Благо, им удалось связаться родственниками.  Без этого, процесс поиска и освобождения пропавших девушек оказался бы практически   невозможным.

Батыршаев считает, что благодаря собранным фактам правоохранительным органам удастся освободить девушек максимум за неделю. Он уверяет, что на сигналы такого рода они реагирует незамедлительно. Трудности поиска пострадавших затрудняются постоянным перемещением работорговцев и жертв. С целью сохранения безопасности они часто меняют свое местоположение. Однако Батыршаев заверил, что Посольство Казахстана в Саудовской Аравии уже имеет опыт работы с такого рода ситуациями. В 2015 году жертвами сексуальной работорговли так же стали трое девушек. Их удалось вернуть на родину к родственникам и семьям благодаря оперативной работе Посольства и местных правоохранительных органов.

В конце своего заявления Бахыт Батыршаев обратился ко всем тем, кто в надежде на лучшую жизнь рассматривает возможность работы в Бахрейне. Постол подчеркнул, что в большинстве случаев такие вакансии – это «обман, работа преступных сетей».Обычно преступники отбирают у наивных девушек паспорта и деньги, «заставляют заниматься в отелях и клубах проституцией».

В настоящее время продолжается расследование по делу о пропавших в Бехрейне троих уроженок Казахстана. Родственники и близкие пострадавших надеется на скорое разрешение ситуации.

Комментарии

Ваше мнение