Ученые: Пресная вода на Земле закончится через 25 лет

Мировое научное сообщество бьет тревогу: по имеющимся данным, пресная вода на Земле закончится через 25 лет. По мнению ученых, такое положение дел спровоцирует войны и революции. А определенную часть жителей нашей планеты ожидает неминуемая смерть от обезвоживания организма.

Ученые приводят цифры, которые отражают потребность человечества в пресной воде. Так, ежегодно потребность жителей Земли в такой воде увеличивается на 64 миллиона кубометров. С учетом того, что за последние несколько столетий население нашей планеты утроилось, потребность в пресной воде увеличилась в 17 раз.

Примечательно, что в развивающихся странах потребность в питьевой воде растет более быстрыми темпами, чем в других государствах. За счет того, что инфраструктура коммунальных служб в развивающихся странах далека от идеала, огромная часть пресной воды расходуется вхолостую, что наряду с другими факторами приведет нашу планету через 25 лет к обезвоживанию.

Что касается непосредственно России, ее ждет лучшая участь, чем страны Африки и Азии. Россия стоит на втором месте на Земле по водным ресурсам. Только Байкал вмещает в себя четверть всех запасов пресной воды на Земле.

Однако нерациональное распределение природных ресурсов способно привести к загрязнению пресной воды в России. Поэтому уже сегодня необходимо принимать действенные меры по спасению пресных источников Земли.

Комментарии

Ваше мнение