Создан искусственный интеллект с лучшей интуицией, чем у человека

Программисты из Массачусетского технологического института создали необычную систему искусственного интеллекта, способную анализировать научные данные, превосходя при этом в интуиции человека, и обладая способностью находить более удачное направление в анализе больших объемов информации.

Разработчики искусственного интеллекта отметили, что их машина для анализа не является заменой человеческому интеллекту, а будет его дополнением. В настоящее время в науке очень много данных, нуждающихся в анализе, поэтому новая машина нужна для их переработки. По словам разработчиков, новое устройство обладает высокоскоростной способностью перерабатывать огромные массивы информации. За 8-12 часов искусственный интеллект подберет правильный алгоритм переработки данных, на поиски которого обычно ученые тратят около одного месяца.

Новое устройство сможет, например, решать простые бытовые задачи вроде такой, как высчитать параметры для оптимальной установки ветряков на ферму ветряных электростанций, или проанализировать причины того, почему студенты, записываясь на различные онлайн-курсы, быстро теряют к ним интерес и бросают занятия.

Механизм работы интеллектуального устройства будет заключаться в следующем. В базах данных, созданных в результате расчетов или наблюдений за разными феноменами, будет находиться по несколько сотен отдельных переменных, основная масса которых практически не влияет на их течение. Компьютер будет интуитивно выбирать те из них, которые реально связаны с изучаемым явлением, чем сэкономит время, необходимое на анализ или исследования ученых.

Разработчики уже опробовали свою машину на деле – она приняла участие в конкурсе среди ученых. Машина заняла место в первой трети, опередив 615 команд настоящих ученых и показав результат правильных ответов от 87% до 96%. При этом на решение поставленных задач у машины уходил один день, а людям на соответственный анализ выделялся целый месяц.

Исследователи рассчитывают с помощью искусственного интеллекта м перенаправить усилия ученых на более важные и интересные темы, оставив аналитическую рутину на «плечи» машины.

Комментарии

Ваше мнение