Генетики из Оксфорда уверены, что только 8,2% ДНК необходимы человеку

В ходе последнего исследования генетиков из Оксфорда была определена необходимость для человека только 8,2% генетического кода, поскольку именно это количество пар в ДНК отвечает за кодирование. Получается, что большинство пар в ДНК являются ненужными. Генетики назвали их ДНК-балластом.

Ученые из Оксфорда решили использовать в своем последнем исследовании эволюционную модель. Для нее были взята дезоксирибонуклеиновая кислота некоторых млекопитающих животных, а также людей. Сравнение того и того генома позволило выделить общие пары ДНК, которые имеют максимальную необходимость для человека.

Считается, что важные пары ДНК не претерпели сильных генетических изменений. Остальные же, которые были подвержены мутациям за многовековую эволюцию, превратились просто в ненужный ДНК-балласт.

В ходе исследования американские исследователи заключили, что наибольшую важность для человека несут 8,2% дезоксирибонуклеиновой кислоты. Один процент из них является ответственным за кодирование белков, остальные же более семи процентов регулируют жизнедеятельность человека.

Скопление балласта ученые объяснили несовершенством природы. В процессе эволюции все генетические пары, которые пришли в негодность, никуда не делись из организма, а продолжают скапливаться до сих пор.

Комментарии

Ваше мнение