Российский астроном открыл опасный для Земли астероид

Российский астроном, открывший долгопериодическую и короткопериодическую кометы и несколько астероидов, Леонид Еленин, снова открыл новый астероид, потенциально опасный для Земли.

Космическому объекту присвоено имя 2015 LK24, по предварительным данным, его диаметр составляет около 160 метров.

Астероид 2015 LK24 сблизится с нашей планетой 26 июня, на первый раз, на неопасное расстояние в 4,7 миллионов километров. Когда он максимально близко приблизится к Земле, его яркость составит всего 17-ой звездной величины, что неразличимо для невооруженного глаза.

Следующие приближения астероида к Земле могут быть более опасными. Однако ученые пока не располагают данными, как он поведет себя по отношению к Земле в будущем. Астероид обращается в Солнечной системе с периодичностью около 5 лет. Линия его орбиты вытянута: астероид то приближается к Солнцу, то стремится достигнуть орбиты Юпитера.

Потенциально опасными для Земли астероидами астрофизики считают все астероиды, у которых диаметр больше 100-150 метров, и расстояние, на которое они приближаются к Земле, менее 7,5 миллионов километров.

Астероид 2015 LK24 Леонид Еленин планирует наблюдать в Южном полушарии, поскольку небесное тело перемещается с севера на юг относительно нашей планеты и 26 июня наблюдать его на Северном полушарии будет невозможно. В момент «подлета» астероида к Земле ученые смогут определить точнее как его параметры, так и траекторию движения.

Комментарии

Ваше мнение