Обязанности гендиректора ВКонтакте исполняет «протеже» «Mail.ru Group»

В апреле этого года Павел Дуров, чье имя у многих пользователе прочно ассоциируется с социальной сетью «ВКонтакте» у многих пользователей, перестал быть ее генеральным директором.

Причиной подобных изменений стали изменения, произошедшие в составе акционеров проекта. Фонд UCP выкупил у сооснователей проекта и владельцев некоторого количества ценных бумаг – Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили, их пакеты. Таким образом последний получил 48% акций (8% и 40% сответственно).

Фонд негативно отнесся к некоторым инициативам Дурова (в частности – проект Telegram), посчитав их реализацию небезопасной для «ВКонтакте» и добивался его ухода с руководящей должности. Что, в конечном итоге и произошло.

Поданное Дуровым в конце марта заявление «по собственному желанию» не было отозвано, в связи с чем компания досрочно разорвала с ним трудовой договор.

В данным момент обязанности генерального директора «ВКонтакте» исполняет Борис Добродеев, до этого отвечающий в компании за связи с инвесторами. Эту кандидатуру предложил держатель основного пакета (52%) акций –«Mail.ru Group».

Хотя окончательно утверждение Добродеева на должность еще не согласовано с UCP, его уже приняли в коллективе и характеризуют как квалифицированного и компетентного сотрудника. Для него это не первый опыт в руководящей должности. В «Mail.ru Group», до перехода, Добродеев состоял в совете директоров.

Комментарии

Ваше мнение