Экспедиция на Марс! У ученых нет уверенности в успехе космической экспедиции

Экспедиция на Марс, как прогнозируют эксперты, закончится полным фиаско, а потому США лучше сразу отказаться от того подхода, который они используются в текущей подготовке к полету. Ученые из американского Национального исследовательского центра уже обрекли эту экспедицию на провал, они заявляют, что НАСА нужно пересмотреть подход к планированию будущего пилотируемого полёта, который планируется осуществить на Красную планету.
Эксперты NRC даже не сомневаются в том, что данной программе полётов помешают следующие факторы:
• недостаточное, малое финансирование;
• не четкая постановка целей;
• отсутствие договоренности по поводу сотрудничества США с другими странами (преимущественно с Китаем).
В этом случае Соединенные Штаты, по экспертным прогнозам, должны забыть о своей идее проведения космической экспедиции. Кроме того США стоит отказаться от строительства ракеты, обладающей большой грузоподъемностью, которую сегодня все знают в качестве «Системы космических запусков», и пилотируемого космического корабля «Орион».
Совет международных исследований рекомендует NASA три варианта, с помощью которых может быть организована экспедиция на Марс в один конец. Каждый из них предполагает, что старт полёта будет осуществлен с космической Международной станции, а два варианта говорят, что нужно сначала выполнить пилотируемый полет на Луну, где создать базу для отправления группы астронавтов уже к Марсу. В третьем варианте предполагается, что на лунную орбиту благодаря автоматическому зонду будет выведен астероид, а потом туда отправится экспедиция. Данная миссия после этого должна будет попасть какой-либо спутник Марса, выйти на орбиту планеты, и в итоге высадиться уже на ее поверхности.
В докладе исследовательского совета, отмечается, что каждый из трех предложенных вариантов нуждается в международном сотрудничестве и в партнерстве с частными компаниями. Стоимость экспедиции на Марс эксперты не озвучивают. Нужно отметить, что первые планы экспедиций на Красную планету появились еще в преддверии космической американской программы «Аполлон». Когда люди высадились на поверхность Луны (1969 год) и завершилась программа «Аполлон», Штаты продолжили преследовать цель освоения Марса. В начале семидесятых годов планировалось запустить на Красную планету космический, советский корабль, но изначально «пальма первенства» была отдана высадке на Луну, а в последующем данный проект предпочли вообще закрыть.

Комментарии

Ваше мнение

  • X
    x-men 10 лет назад

    Землю населяют МАРСИАНЕ, ВЕНЕРИКИ и ЛУНАТИКИ , первые в основном консерваторы, всё знают но ничего не предпринимают, вторые — развязаны и готовы иметь всё и всех, и наконец третьи — тёмные личности, они даже друг друга видят только с одной стороны. Конечно каждая из особей против раскрытия тайны своей колыбели. Почему бы не взглянуть на ЛУНУ, это застывший полый шар с небольшим ядром внутри, причём орбита ядра намного ближе к Земле , чем её геометрический центр, МАРСИАНАМ очень интересно взглянуть на мироустройство ЛУНАТИКОВ, так как ядро МАРСА ещё не остыло, но генсек ООН будет пройтив , и скорее будет развязана война на земле , чем попытка взглянуть в ЛУНОУСТРОЙСТВО. Вот и на МАРС , ЛУНАТИКАМ и ВЕНЕРИКАМ путь заказан, а МАРСИАНЕ могут сто раз туда летать , но тайны КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ не откроют. ВОТ-ТАК, примерно !

Выбор редакции