Отечественная космонавтика вновь у руля! Создание центра подготовки межпланетных перелетов.

«Отечественная космонавтика вновь у руля!»- такой вывод стало возможным сделать благодаря тому, что на базе РАН будет создан международный центр, обеспечивающий медико-биологические межпланетные экспедиции. Данное заявление в своем интервью газете «Известия» сделал директор института медико-биологических проблем Орлов Олег.

 

Сотрудники этого института собрались и выступили с инициативой о том, чтобы на базе РАН было возможно проводить межпланетные перелеты. Сейчас на территории ИМБП возводится новый корпус. В нем планируется создать все необходимые условия, с той целью, чтобы у зарубежных партнеров института была возможность вести в нем свои исследования.

 

Немного раньше руководитель института озвучил общественности те новые рубежи, которые отечественная космонавтика собирается освоить и покорить в ближайшие десятки лет. Наиболее приоритетными являются именно межпланетные перелёты, затем экспедиции на Луну, после чего, на последнем месте, путешествия на Марс.

 

Дмитрий Рогозин – вице-премьер, уже не однократно говорил о многолетнем сидении на МКС, которое успело исчерпать себя полностью. Далее начинается простое топтание на одном месте, а потому Россия хочет выйти из данного проекта уже после 2020-ого года.

 

Однако на протяжении ближайшего десятка лет в планы входит синхронизация работы в рамках строящегося центра экспедиций на другие планеты с работами, проводящимися на МКС. Будет вполне логично, если в МКС будут использоваться решения, обязательные во время межпланетного перелета.

 

Это позволит отработать их на практике, при этом возможно будет воссоздать условия реального космоса. Сам же Олег Орлов заверяет, что данная работа вызвала немалый интерес у американских коллег, а потому они согласились участвовать в модельных исследованиях, которые повлекут за собой развитие отечественной космонавтики.

 

Если центр международных перелетов все же начнет действовать, то для отечественных космонавтов откроются новые возможности:

  • Можно будет совершать регулярные вылеты на Луну и во внеземное пространство (на расстояния, превышающие полтора миллиона километров от Земли).
  • Полеты будут осуществляться по однопусковой схеме, то есть без стыковок в промежутках.
  • Станет возможным создать лунную энергетику (ядерную, солнечную и термоядерную), при этом начнут функционировать первые лунные производства.
  • Человек сможет больше времени находиться на Луне, вплоть до нескольких месяцев.
  • Люди наконец-то смогут освоить Марс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции