Латвийцы предпочитают покупать жилье подороже

Согласно данным, предоставленным сотрудниками Ektornet, в прошлом году спрос на новые квартиры в Латвии вырос на 37%. Причем невероятно популярными стали частные дома от самой компании Ektornet – их продажи увеличились примерно на треть. А вот цены на коммерческие помещения выросла почти в два раза, хотя в этом сегменте также наблюдается активность.

Такие показатели говорят об успешном экономическом развитии страны в целом и росте благосостояния жителей в частности. Как стало известно, около половины клиентов Ektornet, приобретая недвижимость, обратились в банки за кредитами. Стоит отметить, что некоторые латвийцы переезжают жить в Финляндию, купить себе участок можно здесь.

Кстати, по словам Андриса Ковальчукса, председателя правления Ektornet, компания начала показывать отличные результаты еще в 2011 году. Спустя несколько лет результат показал, что рынок латвийской недвижимости стал ликвиднее. За последнее время больше всего квартир компания продала в центре Риги.

Как отметил Ковальчукс, Ektornet сегодня является крупнейшим держателем недвижимости в стране. Сейчас компания способна предложить более сотни самых разнообразных строительных проектов как элитного жилья, так и коммерческих объектов.

В последнее время Латвия становится все более привлекательно страной для инвестиций. Это достигнуто благодаря низкой стоимости недвижимости, стремительному экономическому подъему и присоединению к еврозоне. По прогнозам экспертов, в 2014 году в страну должны хлынуть капиталовложения из Эстонии и Финляндии, а также других северных стран.

Ранее Ektornet заключила несколько очень выгодных сделок. Сначала был продан проект под названием «Panorama Plaza», затем жилой комплекс, насчитывающий 280 квартир, в Кекаве. А в Пурвциемсе было сдано в эксплуатацию семиэтажное здание, в котором разместились офисы нескольких компаний.

 

Комментарии

Ваше мнение