Спутники Марса становятся ближе

Конец этого месяца ознаменуется максимальным приближением исследовательского зонда ЕКА Mars Express к одному из спутников Марса – Фобосу, расстояние между ними составит ничтожные по космическим меркам 45 километров. Благодаря этой операции, ученые надеются получить новую информацию об этом полном загадок спутнике красной планеты.

Облёт намечен на двадцать девятое декабря, но так как космический аппарат будет двигаться на очень большой скорости, то даже на таком близком расстоянии не удастся сделать какие-либо снимки. Впрочем, учёных это совсем не огорчает, так как они на таком близком расстоянии собираются исследовать гравитационное поле Фобоса, что позволит получить данные о его внутренней структуре.

В тот момент, когда зонд будет находиться возле спутника, он сделает небольшое отклонение от курса под воздействием его силы тяжести и в результате, скорость снизится на несколько сантиметров в секунду. Данное отклонение учёные смогут отследить по характеру радиосигналов, отправляемых зондом и именно по степени отклонения, можно будет судить о массе и плотности Фобоса. Предыдущий полет проходил на расстоянии шестидесяти семи километров три года назад, и тогда также удалось получить немало полезной информации. По предположениям исследователей, около трети объёма его тела занимает пустота, что в свою очередь генерирует самые различные теории о наличии внутри спутника, жизненных форм. Высказывались даже предположения, что Фобос это инопланетный корабль или космическая станция, внутри которой наверняка находятся образцы техники.

Впрочем, более проницательные объясняют всё намного проще. Пустоты, по их мнению, это не что иное как промежутки между горными породами, которые и являются основной составляющей тела спутника, а предположения о наличии внеземной жизни и подземных городов, являются всего лишь вымыслом. Впрочем, о Фобосе всё равно знают до сих пор меньше, чем о самом Марсе и он остаётся одной из многих загадок нашей системы. При таких относительно небольших размерах, до сих пор не существует даже чётких предположений о его происхождении. Некоторые гипотезы утверждают, что Фобос и его собрат Деймос, имеют астероидное происхождение и когда-то были захвачены гравитационным полем Марса, с тех пор постоянно находясь в его гравитационном поле. Согласно ещё одному предположению, эти два спутника образовались после столкновения Марса с каким-то большим космическим телом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции