Работа над новыми аккумуляторами для телефонов завершена на очереди электромобили

В компании Solid Energy Systems завершили работу над проектом новых аккумуляторов, которые будут работать значительно дольше нынешних и тем самым увеличат срок службы мобильных гаджетов. Технология предусматривает замену ныне использующегося графитового стержня на литиевый имеющий полимерное покрытие, что по самым скромным подсчётам позволит увеличить так называемый «коэффициент памяти» аккумулятора на тридцать процентов, при этом снизив себестоимость производства. Предполагается что батарея нового образца будет стоить сто тридцать долларов в то время как сейчас её стоимость составляет от двухсот пятидесяти до пятисот долларов.

Представители компании делают акцент на том, что в первую очередь их интересуют перспективные разработки батарей для электромобилей и ИБП, однако вначале решено с новой технологией выйти на рынок мобильных устройств, поскольку здесь ресурс службы батарей очень короток. В отличие от них, аккумуляторы установленные в электромобилях рассчитаны на долголетнюю эксплуатацию, а значит не стоит терять позиции в этом секторе. Проектирование же нового поколения аккумуляторных батарей разработчики планируют закончить через несколько лет. Предполагается что это будут революционные технологии позволяющие значительно увеличить пробег электромобилей, что в свою очередь позволит говорить о существенном прорыве в этой сфере и не исключено что по производительности машины с электрической тягой приблизятся к двигателям внутреннего сгорания.

Новые образцы батарей уже созданы и по оценкам специалистов они удовлетворяют самым высоким требованиям по длительности работы и безопасности. В планах же самой компании вовсе не стоит производство готовых изделий, они будут заниматься лишь реализацией новых материалов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции