Добро на установку микрочипов в мозг получено

Профильный совет министерства здравоохранения США дал добро на использование имплантата для управления активностью мозга в клинических условиях. Пока что планируется использовать их только для лечения болезней нервов, но в случае успешного тестирования область применения может быть намного шире.

Последние годы использование электродов помещаемых в мозг сводилось к экспериментальному лечению эффекта болезни Паркинсона или для нейроинтерфейсов, что позволяло обездвиженным людям управлять электрическими манипуляторами. Эта новая модель имплантата предназначена для лечения пациентов в случае припадка эпилепсии. Следует отметить, что это первая модель способная анализировать деятельность мозга и при обнаружении аномальных проявлений направлять поток электронов в зону аномалии. Как известно эпилепсия, это хаотическая электронная активность, что в большинстве случаев приводит к потере сознания и мышечным судорогам на время до двух минут.

Нейростимулятор получил название NeuroPace и при помощи операции имплантируется внутрь черепной коробки соединяясь микроэлектродами с участками мозга на которых происходит сбой. В процессе работы прибор отслеживает вспышки активности в пределах заданного периметра и в случае обнаружения начинает посылать совершенно незаметно для пациента импульсы, которые стабилизируют электронную активность. Подобная техника не в новинку и ранее использовалась как стимуляция блуждающего нерва, однако до этого устройство никогда не имплантировалось и не обладало возможностью автоматически без участия человека корректировать течение электронных процессов.

Хотя этот нейростимулятор и не способен вылечить болезнь в корне, но сделать качество жизни выше путём смягчении симптоматики для многих нервных заболеваний он в состоянии. Согласно подсчётам ВОЗ во всём мире от эпилепсии страдают не менее шестидесяти пяти миллионов человек, но до сих пор она является малоизученной. Как правило, такой диагноз ставится, если человек переживает за год два и более припадка, но первоначальную причину так и не удалось найти. Очень часто в качестве лечения применяют терапевтические методы или даже диету, что надо сказать иногда даёт положительные результаты, но если это не помогает, тогда остаётся провести весьма опасную операцию по нейтрализации мозговой зоны, которая постоянно даёт сбои, здесь то и пригодится NeuroPace если участок находится в зоне отвечающей за важные жизненные функции.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции