На Луне всё-таки есть пыль!

Сотрудникам национального аэрокосмического агентства посчастливилось найти данные о лунной и пыли, которые были утеряны сорок лет назад и самое главное информацию о скорости её оседания на поверхности спутника. В результате после того, как вернулись астронавты, стало возможным более детально проанализировать результаты проведенных экспериментов. Установлено, что скорость оседания частиц пыли на лунную поверхность в десять раз быстрее, чем считалось до этого.

Такую информацию удалось получить благодаря детекторам, установленным там экспедицией Аполлон-12, а также следующими после неё. В каждом из измерительных приборов имеется трёхсекционная солнечная батарея, а масса каждого из детекторов составляет всего двести шестьдесят граммов. Особенность батареи заключалась в том, что каждая из трёх секций имела разные уровни противорадиационной защиты, в итоге повреждения полученные максимально и минимально защищенными секциями различались незначительно, причиной же их оказалась лунная пыль.

По результатам экспериментов стало возможным сказать что пыли на поверхности спутника накапливается гораздо больше чем считалось до этого. Тот объём пылевой смеси которая попадает на поверхность из космоса и соответственно оседает на элементах питания, совершенно не отвечал ранее имевшимся сведениям. Такие серьёзные расхождения в расчётах можно было бы объяснить тем, что частицы пребывают в подвешенном состоянии в вакууме вблизи поверхности Луны, однако такое предположение полностью бы противоречило основным законам физики.

Несмотря ни на что ученые имеют уверенность, что вокруг нашего спутника может существовать этот слой, а подтверждением тому служит явно виднеющийся с орбиты лунной поверхности ореол. По предположению исследователей, частицы пыли электризуются солнечным излучением и в результате возникновения электростатических сил поднимаются вверх.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции