Расшифровав музыку, учёные узнают о том что происходило тысячу лет назад

Совершенно недавно группа исследователей из Университета «Мак Мастер», что в Канаде, заявила, что музыка также может рассказать многое об истории человечества, как скажем те же артефакты найденные в земле. Учёные смогли доказать, что вся история полностью находит отражение в музыке, с помощью применения различных комбинаций тембра и ритма, формируется своеобразный код, при желании довольно легко читающийся, как например цепочка ДНК. Как считают исследователи, музыка представляет собой своеобразный маркер, оттеняющий человеческую историю и делающий её более детализованной. Благодаря такой информации, можно получать очень ценные данные из общей исторической картины.

Для опыта, ученые сравнивали митохондриальную ДНК и народное музыкальное творчество девяти тайваньских коренных племён. Этот тип ДНК был выбран ещё и потому, что он имеет прогнозируемо изменяемую структуру, а это наилучшим образом подходит для сравнения. Таким образом, они хотели доказать, что музыка и ДНК рассказывают одну и ту же историю развития определённой популяции в течение нескольких последних тысяч лет. В процессе исследования были подданы анализу двести двадцать хоровых песен записанных в разные временные периоды начиная с 1940 года, после чего сравнили с образцами ДНК, полученными от 1050 местных жителей. Результаты исследования показали, что музыкальные данные сходны с генетическими, особенно в том случае когда речь идёт об изменениях за последние несколько тысячелетий.

По мнению учёных музыка может выступать своеобразным хранилищем данных о тех людях которые её создали. Дело в том, что речь и гены имеют свойство передаваться довольно медленно, а вот музыка меняется намного быстрее и поэтому ранее существовала как раз противоположная версия, что музыкальные записи не могут нести какой-либо информации. Теперь же благодаря проведенному исследованию становится ясно, что музыкальные композиции сохраняют данные о происходившем вокруг, как минимум тысячу лет назад. Также не исключается возможность хранения в музыке и следов древней миграции ,что также вполне объяснимо из-за быстрой изменчивости.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции