Микробов убьют иголки

Бактерицидное покрытие нового типа учtные смогли создать, внимательно изучив строение крыльев стрекозы, а вернее их поверхности. Как оказалось, она вся унизана мельчайшими наноиголками, толщина которых не превышает 0,1 миллиметра, в результате микроорганизмы просто погибают накалываясь на них. Такое принципиально новое и не требующее применения химических веществ покрытие может быть использовано в различных сферах, где требуется стерильность, к тому же к такой защите у микроорганизмов не сможет выработаться устойчивость, как это происходит в случае применения антибиотиков.

Подтверждением тому может служить тот факт, что при изучении крыла стрекозы, на нем так и не было обнаружено никаких следов бактерий, а утвердиться в этой догадке помогло несколько опытов. Исследователи помещали на поверхность крыла стрекозы разновидность золотистого стафилококка, который как известно довольно быстро приобретает биотическую устойчивость к новым препаратам. При попадании на поверхность крыла, колонии погибали со скоростью четыреста пятьдесят тысяч бактерий в минуту на один квадратный миллиметр площади.

Такими же свойствами обладает и так называемый чёрный кремний – материал используемый в конструкции солнечных электрических панелей. От обычного кремния его отличает несколько измененная кристаллическая решётка, благодаря чему на его поверхности и образуются наноиглы. Полученные результаты опытов аналогичных тем, что проводились с крылом стрекозы, полностью доказали его эффективность. Благодаря тому что производство чёрного кремния не представляет ничего сложного, а стоимость вполне доступна, открываются широкие перспективы его использования, однако как предполагают учёные такие свойства поверхности в принципе может иметь любой материал, а значит не ис исключено, что в скором будущем появится возможность отказаться от химически опасных дезинфицирующих веществ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции