NASA удалось сфотографировать квазар

Недавно NASA официально опубликовало снимки квазара 3C 273 на своём сайте, которые были получены благодаря телескопу «Хаббл». Из полученного материала следует, что яркий объект в данный момент располагается в созвездии Девы и расстояние от него до Земли составляет два с половиной миллиарда световых лет. Несмотря на то, что такое расстояние считается довольно приличным даже по космическим меркам, данный квазар является наиболее близким к нашей планете.

Квазар или по-другому галактическое ядро под именем 3C 273, стало первым за всю историю астрономии которому присвоено имя квазара, что в переводе означает – радиоисточник. Данное космическое тело обнаружили ещё в шестидесятых годах прошлого столетия и с тех пор постоянно ведут за ним наблюдение. Если на момент обнаружения ещё не существовало технологий способных с высокой точностью зафиксировать положение, то теперь при помощи мощных телескопов, это не составляет труда.

Мнение учёных – квазары это гигантские чёрные дыры, находящиеся в центре галактики и постоянно излучающие сияние. Источником для такого мощного излучения служит материя образованная гравитационным полем и обладающая скоростью света или близкой к ней. В результате такого процесса выделяется огромное количество энергии и если бы квазар находился всего в тридцати световых годах от Земли, то его яркость была бы наравне с солнечной.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции