В Азербайджане откроется туристический комплекс на раскопках Геой-Тепе

Имеющийся в Азербайджане археологический памятник Геой-Тепе послужит хорошей площадкой для создания археологического парка, где каждый желающий сможет воочию увидеть, условия жизни древних племён.

Как выяснили ученые из Азербайджанской национальной академии наук, исследовавшие раскопки, здесь примерно в восьмом тысячелетии до нашей эры находился регион так называемого «плодородного полумесяца» Именно в это время, преобладающие в основном кочевые племена решили перейти на оседлый образ жизни и заняться земледелием. Этот древний регион имеет довольно условные границы и в настоявшее время сюда входят территории Турции, Сирии, Ирака, Ирана и именно он является источником новых открытий в жизни древних поселений по которым можно судить о становлении и культуре городов того периода.

На территории бывшего СССР такие памятники можно обнаружить на территории Грузии и Азербайджана, их относят к седьмому и шестому тысячелетиям. Этим поселениям характерны такие черты, как здания сделанные из глины и имеющие круглую форму, керамические изделия и женские статуэтки с пластическими формами, орудия из вулканического стекла

Памятник Геой-тепе располагается на площади в два гектара, в диаметре имеет сто сорок пять метров, а высоту девять метров. В нём очень подробно проглядываются все ступени развития в эту эпоху, а это в первую очередь земледелие и животноводство, также можно увидеть существенные сдвиги в производстве продуктов питания, в это же время стремительно растёт население, о чём можно судить по количеству строений и уже не из глины, а сырцового кирпича. Развитие градообразующих отраслей даёт соответственно толчок к удовлетворению не только насущных потребностей, но и эстетических, входит в обиход керамика и укрепляются религиозные верования.

Комплекс относится к периоду между пятьдесят шестым и пятьдесят третьим веков. Само поселение состоит по большей части из группы круглых домов соединённых между собой стенами, образовывающими внутренние дворы. Вход в двор в большинстве случаев находится с восточной стороны, а в центре двора устроен очаг. Предполагается, что высота домов могла достигать до двух метров, а в некоторых хорошо сохранившихся постройках можно было увидеть оставшиеся в стенах круглые отверстия, скорее всего служившие окнами.

В комплексе найдено много различных предметов быта и орудий труда, благодаря которым имеется возможность до мелочей восстановить быт тех времён. Поскольку памятник имеет особую ценность, он будет преобразован в музейно-туристический комплекс, в котором всё найденное здесь, предложат к ознакомлению посетителям, таким образом дав возможность совершить путешествие во времени, на несколько тысяч лет назад.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции