В Санкт-Петербурге открылась выставка акул

Принято считать, что акула – опасный хищник, представляющий угрозу для рыбаков, купальщиков, серферов и пр. Кинематограф всеми силами помогает в формировании этого стереотипа. «Челюсти» Спилберга, наверно, стали одним из первых фильмов, способных внушить широким массам страх к этим рыбам. Их внешний вид также не добавляет симпатий – мощная пасть, с несколькими рядами острых зубов заостренный плавник и т. п.

Однако, как показывает статистика, в год от этих морских хищников по всему миру страдает не более 100 людей. При этом погибает около 10 из них. Люди становятся жертвами акул в основном по случайности. Так, силуэт доски для серфинга вводит рыб в заблуждение, так как напоминает тюленей, на которых они охотятся. Для примера, за тот же период времени только на территории России происходит более 27 000 аварий с летальным исходом.

На близкий контакт с людьми акул толкают и изменения в климате и океанических течениях. Так, в 2011, один из видов (мако) был замечен на территории Приморья. В 2012-м акул также видели вблизи побережья.

Сегодня, специалисты всеми силами стараются донести до общественности достоверные сведения об акулах. В частности – в Санкт-Петербурге осенью была открыта выставка «Мир акул. Глубокое погружение», приехавшая сюда из «Сиднея». В австралийской столице мероприятие было организовано еще в 2009 году.

Здесь рассказывается о происхождении акул, их разновидностях, повадках, среде обитания и пр. впервые эти рыбы появились на планете порядка 450 миллионов лет назад. самой крупной из них был мегалодон, достигающий в длину порядка 20 метров. Клыки этих ископаемых хищников присутствовали среди экспонатов выставки. Так как акулы питаются и меньшими сородичами, если бы мегалодон жил сейчас, он легко мог бы обедать большой белой – самым крупным видом современности.

В ходе выставки поднимался также вопрос о влиянии человека на жизнь акул. О нападении этих хищников говорится достаточно много, но вот об обратных атаках не слишком распространяются. Между тем, каждый год истребляется около 100 миллионов особей. Рыб убивают за их плавники и другие органы, используемые в национальных кухнях или медицине. В частности считается, что некоторые из них помогают в борьбе с раком, хотя полностью этот факт не доказан. Возмущает и способ получения плавников – их отрезают у еще живых рыб.

По мнению Роберта Кирка – куратора выставки, чтобы встреча с акулами не испортила поездку на пляж, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. В первую очередь – не купаться в возможных местах обитания рыб даже с незначительными кровотечениями. Также не следует плавать ночью или на безлюдных территориях, сильно бить конечностями по воде, увидев хищника и т. п. Эксперты пока еще не сошлись во мнении о степени опасности акул. Одни считают, что угрозу представляют все особи длиной более 1,2 м, независимо от вида. По мнению других – опасны только наиболее крупные хищники: большая белая, акула молот, мако и пр.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции