Вена станет первым в мире городом, в зоопарке которого родится слоненок «из пробирки»

Размножение в неволе и высокий риск смерти новорожденных – достаточно распространенная проблема для зоопарков. Отсутствие подходящего партнера, нежелание спариваться в клетке или загоне и другие причины заставляют людей прибегать к искусственному осеменению.

Практика показывает, что искусственная сперма прекрасно воспринимается самками многих животных, в том числе и носорогов. В Вене (Шенбруннский зоопарк) подобная процедура была проведена на слонихе Тонге, проживающей там более 25 лет. Материал был взят от самца, проживающего в южноафриканском заказнике Финда.

Популяция слонов, как индийских, так и африканских, значительно сократилась с начала 20-го века. Беременность у этих млекопитающих, являющихся самыми крупными среди сухопутных, длится около 2 лет. Искусственное осеменение может стать одним из способов не допустить их вымирания. Для этих целей создаются хранилища замороженной спермы животных.

Осеменение Тонги прошло успешно и недавно зоопарк в Вене пополнился еще одним слоном – девочкой. По словам ветеринара Томаса Ворасека это – историческое событие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции