Ученые придумали, как остановить старение

Специалисты Центра исследования рака в Германии обнаружили белок TXNIP, отключение которого, по их словам, может значительно увеличить продолжительность жизни людей.

Вещество, найденное учеными, играет ключевую роль в процессе старения, пишет FEBS Journal, который посвятил работе немецких биологов новую статью.

В 1950 году была принята свободнорадикальная теория старения, согласно которой старение клеток и тканей организма обусловлено ​​окислительным стрессом. Этот негативный процесс повреждает ДНК, белки и липиды. Его пусковым механизмом является рост активных форм кислорода (АФК), возникающих на фоне деятельности митохондрий в цитоплазме.

Чтобы избежать такого стресса, необходимо, чтобы в организме придерживался окислительно-восстановительный баланс, для этого необходимо гармонизированное соотношение АФК и антиоксидантов. Противостоять избыточной выработке активных форм кислорода и тем самым защитить ДНК от повреждения и старения помогает белок тиеоредоксин-1 (TRX-1). Но с ним взаимодействует другой белок, TXNIP, который имеет свойство подавлять действие тиоредоксина.

Ученые исследовали состав крови 55-летних и 20-25-летних участников – оказалось, что в организме пожилых людей вырабатывается больше TXNIP. Что показательно, аналогичная закономерность была обнаружена и в исследовании с клетками плодовых мушек Drosophila. Насекомые, у которых был повышен уровень TXNIP, жили в среднем гораздо меньше, а те, у которых он был снижен – наоборот, дольше.

Ученые считают, что на выработку TXNIP можно влиять, не допуская его чрезмерной активации. В таком случае замедление старения и увеличение продолжительности жизни людей станет реальностью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции