В Южной Америке успешно запустили ракету с украинским двигателем

В среду на космодроме Куру, который расположен на северо-востоке Южной Америки во Французской Гвиане, состоялся запуск ракеты-носителя Vega, сообщает «Южмаш» в Facebook. Завод сообщает, что ракета вывела на орбиту спутник Mohammed VI-B, который построила компания Airbus Defense and Space по заказу правительства Марокко.
Спутник весит 1110 килограммов. С его помощью будут наблюдать за изменениями земной поверхности, выполнять сельскохозяйственный мониторинг, прогнозировать чрезвычайные ситуации и многое другое.
Предприятие сообщает, что украинским в ракете был двигатель четвертой степени, который разработало КБ «Южное» и изготовил «Южмаш».
При этом «Южмаш» заявляет, что украинский двигатель работает дольше, чем двигатели первых трех ступеней вместе взятые.
Согласно сообщению Европейского космического агентства, на вывод спутника на орбиту потребовалось 55 минут.
«Согласно правилам обращения с космическим мусором, чтобы сохранить космос чистым, верхняя ступень Vega отделилась и была направлена так, чтобы вернуться в направлении Земли и сгореть высоко в атмосфере над океаном», — отмечает Европейское агентство.
Vega – это 30-метровая четырехступенчатая ракета, разработанная для вывода на орбиту небольших научных и наблюдательных спутников весом 300-2500 кг в зависимости от высоты орбиты.
Ракета-носитель легкого класса Vega разработана совместными усилиями Европейского и Итальянского космических агентств. Конкурентами этой ракеты является российская легкая ракета-носитель «Рокот», американские Delta II, Taurus и будущая Falcon 1e от SpaceX.
Впервые ракету-носитель Vega запустили 13 февраля 2012. С тех пор состоялось 13 стартов, и все они были успешны.
На 2019 запланировано пять запусков ракет такого типа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции