Докурился: NASA проверит работу Boeing и SpaceX из-за «косяка» Маска

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено проверить, как Boeing и SpaceX соблюдают правила безопасности на рабочих местах. Об этом рассказал представитель NASA Уильям Герстенмайер, передает The Washington Post.
По его словам, проверка начнется в следующем году и продлится несколько месяцев. Во время проверки специалисты агентства проверят «все, что может повлиять на безопасность» в компаниях, которые были наняты для отправки людей на МКС.
По словам источников издания, повышенное внимание NASA к его партнерам вызвано поведением главы SpaceX Илона Маска. Во время одного шоу, которое транслировалось на YouTube, Маск позволил себе курить марихуану и пить виски.
Подобное поведение заставило руководителей космического агентства задуматься о том, соблюдаются ли в самой SpaceX нормы поведения на рабочем месте. Как уверяют источники, при этом было принято решение проверить и Boeing.
Представитель NASA отказался называть причину проверок, но заявил, что они позволят убедиться в том, что «компании выполняют требования NASA к безопасности на рабочих местах», в том числИлон Маске, и соблюдение запрета на употребление наркотиков.
Напомним, Маск, который возглавлял Tesla, своими твитами о возможном выкупе акций компании спровоцировал иск против себя Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Из-за этого иска и заключенного с Комиссией соглашения 17 октября Маск покинул пост председателя совета директоров Tesla.
8 ноября председателем совета директоров Tesla стала Робин Денхолм.
Напомним также, что после авиакатастрофы Boeing в Индонезии 29 октября, The Wall Street Journal со ссылкой на участников расследования авиакатастрофы сообщило, что компания Boeing скрыла от авиакомпаний и пилотов, что функция управления полетом на Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 при внештатной ситуации может направить самолет в пике.
Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США начало проверку проведенных Boeing анализов безопасности самолетов за последние годы.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции