Учёные определили самый плохой год в истории человечества

Исследователи Гарвардского университета установили, что наихудшим стал 536 год нашей эры. Этот период проходил в Византии под правлением Юстиниана Великого. Во время его императорства ничего примечательного, на что мог бы повлиять Юстиниан, для мирового сообщества не происходило. Однако всю «черную» работу за правителя сделала природа. Таким образом учёные определили, год, который за всю историю человечества принёс наибольшее количество бед.

В 536 году небо затянуло черными тучами, из-под которых лучи Солнца не проникали. По мнению современных ученых, причиной этого явления стало извержение вулкана. Температура воздуха стала резко понижаться, в мире воцарился хаос.

«И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть. Тогда шёл десятый год правления Юстиниана», – так византийский писатель Прокопий Кесарийский описал это время.

Резкое ухудшение климатических условий спровоцировало неурожай, что вызвало продовольственный кризис. Наступил голод, вследствие чего стали массово умирать люди и все живое, что стало причиной значительных миграций населения и войн.

Следует признать, что не все ученые разделяют данное мнение представителей Гарвардского университета. Этот факт является основанием для непризнания его на уровне научного утверждения. В 2015 году было установлено, что похолодание 536 года было всего лишь началом позднеантичного малого ледникового периода, продлившегося до 660 года нашей эры и совпавшего с существенными изменениями в жизни многих народов Европы, Азии и Америки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции