Ученые: душа после смерти возвращается во Вселенную

Американские ученые считают, что сознание человека бессмертно. Об этом сообщают иностранные СМИ. Иными словами, специалисты из США считают, что после физической смерти человека его душа возвращается обратно во Вселенную.
Физик Стюарт Хамерофф провел сравнение между человеком и компьютером. Человеческое сознание теоретик сопоставил с компьютерной программой. По его словам, при выключении компьютера данные могут сохраниться, а могут и не сохраниться. Поэтому он считает, что и сознание не может просто так взять и исчезнуть в никуда.
«Представьте, что ваш мозг – это биологический компьютер, а сознание – программа, которая выполняется компьютером. Если выключить компьютер, то результаты работы программы могут как исчезнуть, так и сохраниться, но мы все же считаем, что сознание сохраняется», — говорит Стюарт Хамерофф, физик и почетный доктор Департамента анестезиологии и психологии университета Аризоны.
Ученый выразил уверенность в том, что то, что многие народы привыкли называть душой, является продуктом эффекта квантового притяжения, полученного из расположенных в мозге микротрубок.
Исследователь настаивает на своем и считает, что информация, накопленная сознанием за всю жизнь, не может быть уничтожена, так как это идет в разрез с законами квантового мира.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции