Американские ученые обнаружили мощнейший супервулкан

Ученые из Университета Бригама Янга долгое время упорно искали силу, в значительной степени повлиявшую на рельефы местности, на которой размещаются штаты Юта и Невада.  И только спустя 30 лет геологи установили истину.

Оказалось, что современный рельеф этих американских штатов был сформирован под воздействием супервулкана, от которого сегодня уже практически ничего не осталось.

Геологи изучили пять горных хребтов, на одном из которых обнаружили разрушенный кратер вулкана диаметром 30 миль.  Специалисты решили, что это часть древней кальдеры, затопленной после извержения.

Древний вулкан обладал настолько мощной силой извержения, что в атмосферу выделилось около 5,9 тысяч кубических километров пирокристаллического осадка, что в 5ысяч раз больше, чем выпустил вулкан Сент-Хеленс 22 июля 1980 года.  Для сравнения, Йеллоустоун извергает только в тысячу раз больше осадков по сравнению с Сент-Хеленсом.

Чтобы убедиться в существовании супервулкана, эксперты проверили состав почвы исследуемой местности. Оказалось, что почти все пирокристаллические осадки относятся к одному извержению. Отложения простираются от центральной части штата Юты до Невады. Это дает основания понимать, насколько мощным был древний вулкан.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции