Создана вакцина, полностью уничтожающая рак

Американские ученые из Гарвардского университета разработали персонализированную вакцину, направленную на активирование иммунной системы на борьбу со злокачественной опухолью.

Принцип такой терапии основан на неонтигенах, специфичных для каждой конкретной опухоли – дефектных пептидных молекулах, присутствующих на поверхности раковых клеток. Дендритные клетки помогают Т-лимфоцитам распознавать неоантигены и обеспечивают реакцию иммунитета, направленную против развития опухолей.

Для создания вакцины ученые использовали биоматериал, состоящий из миниатюрных кремниевых стержней, дополнительно покрытых полиэтиленимином – соединением, используемым для доставки ДНК и белков в клетки. Стержни были соединены с неоантигенами, что позволяло им легко проникать внутрь дендритных клеток.

Результаты испытаний показали, что такие вакцины были эффективнее обычных и вызывали сильную реакцию иммунной системы у грызунов. В частности, была создана персонализированная вакцина, содержащая пептид Е7, связанный с раком шейки матки. Ее применение вызвало практически полное уничтожение опухолей у мышей, проживших после такого лечения еще более 150 дней, в то время как животные, к которым применялась стандартная терапия, погибали на 30-й день.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции