Сколько денег нужно для счастья: позиция экспертов

Принято считать, что денег много не бывает, но, как выяснили американские ученые из Университета Пердью, определенные пороговые значения все же существуют.

Эксперты опросили 1,7 миллионов человек из 164 стран мира и установили, что чувство удовлетворения и радости от наличия денег перестает расти после достижения дохода в 60-75 тысяч долларов в год.

Респонденты отметили, что идеальным считают семейный доход в размере 95 тысяч долларов в год на одного члена семьи. Именно эта сумма дает ощущение состоятельности и вседозволенности в материальном плане. Ощущение эмоционального благополучия наступает после достижения годового заработка в 60-75 тысяч долларов на человека. В масштабах семьи, где работоспособными являются несколько человек, эта цифра, соответственно, будет в несколько раз выше.

Безусловно, для жителей разных стран и континентов желаемая сумма ежегодного дохода существенно разнится. Например, общая удовлетворенность жизнью австралийцев наступает при ежегодном достатке в 125 тысяч долларов, для жителей Северной Америки эта сумма составляет 105 тысяч долларов, для европейцев – в среднем 100 тысяч долларов в год. Жители Юго-Восточной Азии удовлетворятся 70 тысячами долларов, Восточной Европы – 45 тысячами долларов, Латинской Америки – 35 тысячами долларов в год на одного человека.

Мужчины традиционно несколько скромнее в своих запросах, чем женщины. Им для удовлетворения жизнью будет достаточно в среднем 90 тысяч долларов в год, женщинам – не меньше 100 тысяч долларов.

На степень желаемой обеспеченности влияет и уровень образования: люди с высшим образованием претендуют на 115 тысяч долларов в год, а менее образованные граждане, начинают претендовать на доход от 70 тысяч долларов и выше.

В ходе исследования эксперты пришли к выводу, что после достижения желаемой суммы дохода прослеживается любопытная тенденция: ощущение удовлетворенностью жизнью и эмоциональное благополучие, как правило, снижаются. Причиной этого может быть то, что деньги имеют большое значение для удовлетворения основных потребностей, приобретения необходимых предметов и услуг.

Когда основные материальные ценности приобретены, эмоциональное удовлетворение достигнуто, оптимальная сумма дохода гарантирована, приоритеты человека начинают меняться. Он все чаще сравнивает себя с другими людьми, ориентируется на их возможности и достижения. Теперь его возросшие до чужого уровня обеспеченности желания могут начать расходиться с его ограниченными возможностями.

Кроме того, высокий доход, все таки, связан с большими физическими или умственными нагрузками и ответственностью, а времени на отдых остается все меньше.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции