Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования биологов показали, что растения, в случае нападения вредителей, защищают в первую очередь цветки, а не листья, как считалось ранее. А при одновременной атаке растения гусеницами, тли и патогенными бактериями, оно определяет главным врагом самого страшного соперника – гусеницу,  и именно против нее, в первую очередь, растение направляет все свои защитные механизмы.

Ученым давно известно, что основным защитным механизмом всех растений является «производство химического оружия». Принцип  такой защиты заключается в усилении синтеза веществ, ухудшающих вкусовые качества растений, вследствие чего они становятся непригодными в пищу.

Исследования, проведенные в 2015 году, показали, что резкий вкус некоторых сортов хрена, редьки и горчицы  стал следствием длительного противостояния представителей семейства крестоцветных с гусеницей. В результате такого «сражения» происходил интенсивный синтез новых вариантов глюкозинолатов. Гусеницы же, в свою очередь, становились более устойчивыми к этим веществам.

Новое совместное исследование провели энтомологи и биохимики из Университета имени Франсуа Рабле в городе Тур во Франции, Института химической экологии Общества Макса Планка в Германии, и Вагенингенского университета в Нидерландах. Исследователи более детально рассмотрели случаи, когда несколько разных вредителей одновременно нападают на растение.

В «жертвы» была назначена черная горчица. На растение поместили гусениц, тлей и патогенные бактерии. Ученые должны были установить концентрацию фитогормонов в разных частях растения. В частности, речь идет о фитогормонах группы жасмонатов, которые, помимо многих других функций, защищают растение от насекомых. В созданной ситуации у растений происходит активизация генетического механизма, несущего ответственность за синтез вредных для насекомых веществ.

В результате проведенного эксперимента ученые еще раз убедились, что растение защищает в первую очередь свои цветки, и только затем – листья. Цветки для растения являются приоритетной частью, поскольку именно они образуют плоды и семена, чтобы растение могло и в дальнейшем размножаться. В этом ученые сравнили растения с человеком, который в случае опасности, тоже имеет свои приоритеты для спасения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции