Полярный вихрь определяет климатические изменения на юго-востоке США

Научные свидетельства демонстрируют, что, хотя климатические изменения ведут к потеплению на Земле, на некоторых восточных территориях США, напротив, холодает. Недавнее исследование, проведенное под руководством Дартмутского колледжа, предполагает, что аномалия, известная как «американская тепловая дыра», является движущейся целью.

Отчет о проекте опубликован в Geophysical Research Letters.

Весной и зимой тепловая дыра находится на юго-востоке, так как полярный вихрь позволяет арктическому воздуху попадать в регион. В результате температура на его территории заметно снижается. После весны аномалия перемещается на север, располагаясь на Среднем Западе. Ученые выяснили, что зимние температуры тепловой дыры связаны с волновым струйным течением, обусловленным климатическими циклами Атлантического и Тихого океанов, и, потенциально, глобальным потеплением. Подобное поведение появилось в конце 50-х гг., совпав с началом действия явления. С этого момента полярный вихрь охлаждает юго-восточную часть США зимой.

«Открыв, что местоположение феномена зависит от сезона, мы нашли новый способ лучше понять его», — сказал Джонатан Уинтер, старший исследователь.

«Например, недавнее похолодание на юго-востоке, не соответствующее концепции глобального потепления, может быть связано с явлением», — добавил ведущий автор работы, аспирант Тревор Партридж.

Хотя зимнюю тепловую дыру связали с волновым струйным течением, оно не объясняет летние температуры. Это подтверждает предыдущие выводы, предполагавшие, что в данном случае вина лежит на активизации сельского хозяйства, полива и загрязнения воздуха. Влияние этих факторов потенциально усиливается летом и осенью.

Для проекта авторы использовали данные Национальной администрации по вопросам океана и атмосферы с 1 407 метеорологических и 1 722 осадкомерных станций за период с 1901-го по 2015-й. Анализ выявил среди них объекты, дававшие более холодные цифры с 1960-го по 2015-й. Дневные температуры в тепловой дыре в среднем были на 1,2° F меньше с 1958-го. Среднее потепление по миру в тот же период составило 1° F.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции