Новосибирский школьник запатентовал гальваническую электростанцию

Новосибирский одиннадцатиклассник из специализированного учебно-научного центра НГУ разработал и запатентовал механизм, способный извлекать бюджетную электроэнергию из воды посредством гальванического элемента.

Электростанция, представленная школьником, представляет собой гальванический элемент, состоящий из двух маховиков из меди и алюминия диаметром по 5 метров, полностью погруженных в жидкость. Подобные станции можно устанавливать на берегах рек, озер и морей. Инвертор, превращающий постоянный ток, который вырабатывает гальванический элемент, в непостоянный, устанавливается на суше. Дополнительно устройство оснащено счетчиком электрического тока и солевым электронакопителем.

Помимо базовой гальванической электростанции, одаренный юноша создал и ее модифицированный вариант, предназначенный для транспортировки и использования в отдаленных и труднодоступных районах. Изобретатель утверждает, что его детище дешевле солнечных батарей. Более того, электростанция сможет успешно работать зимой, причем в холодные дни выработка энергии будет увеличиваться.

Школьник запатентовал изобретение и намерен собрать и протестировать пробную модель электростанции с целью доказать ценность своего детища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции