Археологи нашли на Алтае древнейший музыкальный инструмент

В горах Алтая российские археологи обнаружили варган (язычковый музыкальный инструмент), изготовленный из рога животного. Ученые предполагают, что это может быть самый древний в Евразии музыкальный инструмент подобного рода.

По словам замдиректора по науке Института археологии и этнографии СО РАН академика Вячеслава Молодина, данная находка относится к скифо-сарматскому периоду – эпохе раннего железа начала первого тысячелетия до нашей эры. Варган обнаружен во время раскопок, проводившихся в нынешнем году в низовьях Катуни. Археологические работы проводились под руководством доктора исторических наук Валерия Бородовского.

Историки рассказали, что инструменты такого рода, когда ротовая полость служит резонатором, а сами они прижимаются при игре к губам или зубам, характерны, в первую очередь, для жителей Азии и являются одной из этнографических черт современных обитателей южной Сибири.

В то же время варганы, используемые алтайцами, тувинцами и сибирскими татарами, изготавливаются из металла, а инструмент из рога, костяной, археологам попался впервые.

Классический варган представляет собой пластину, разделенную на три полоски. При вибрировании центральной полоски возникает характерный музыкальный звук. Различные оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции