Сибирские ученые нашли в Индии следы неизвестной древней культуры

Российско-индийская экспедиция под управлением члена-корреспондента Российской академии наук, главного научного сотрудника Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Натальи Полосьмак, обнаружила в Гималаях два ритуальных комплекса, в составе которых вошло около 200 каменных фигур всадников.

По словам замдиректора Института Вячеслава Молодина, выступившего на пресс-конференции в Новосибирске, экспедиция работает на территории Индии уже три года. В этом сезоне исследователи проводили работы в труднодоступных гималайских высокогорьях в провинции Кашмир, расположившейся на границе с Пакистаном, и получили «фантастические» результаты.

Молодин рассказал, что специфика обнаруженных в древних святилищах каменных изображений состоит в том, что некоторые скульптуры изображают лошадь, на спине которой сидит не один, а два, три и даже четыре всадника. Все фигуры объемны, богато украшены резьбой и, по мнению ученого, воплощают какие-то «мистерии и мифы, которые еще предстоит прочесть». Рядом с древними комплексами археологи также обнаружили ритуальные сооружения из камня, а также источники воды.

Исходя из убранства лошадей и некоторых других деталей комплекса, находку можно отнести к эпохе раннего средневековья, отметила Наталья Полосьмак. В то же время ученые пока не готовы отождествить древние скульптуры с какой-то определенной культурой или этносом. По словам Вячеслава Молодина, ранее ничего подобного в иконографии Индии обнаружено не было. Найденные скульптуры принадлежат какой-то популяции, неожиданно появившейся в Гималаях, осевшей в труднодоступных районах и оставившей после себя такой интересный след.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции