Ученые из Красноярска придумали, как заряжать гаджеты теплом от тела

Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН разработали преобразователь энергии, который для зарядки смартфонов и прочих электронных устройств использует тепло человеческого тела.

На сайте Красноярского научного центра СО РАН сообщается, что поглотитель тепла разработан в рамках проекта по созданию космического телескопа «Миллиметрон». В то же время устройство может найти активное применение на Земле. Например, его можно объединить с термоэлектрическими элементами и располагать на теле человека. Это позволит использовать пользователя гаджетом в качестве его же источника энергии.

Новое устройство ученые назвали «гибкое черное тело». При изготовлении поглотителя использовалась алмазно-графитовая смесь и полиэтиленовые гранулы.

От существующих в мире аналогов изобретение красноярских инженеров отличает минимальная толщина и способность охватывать широкий спектр длин волн, а также возможность максимально поглощать тепло, при этом, не отражая его. Тепло, исходящее от человеческого тела, будет поступать на термоэлектрические элементы для преобразования его в напряжение, требуемое для нормального функционирования портативного устройства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции