Ученые: В будущем Евразия может расколоться на две части

Российские ученые из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета, комплексно исследовав  рифтовую зону Байкала, выяснили, что Евразия как континент может расколоться на две части, а само озеро превратиться через 20 миллионов лет в полноценный океан.

К таким выводам ученые пришли, исходя из того, что Байкальская рифтовая зона, представляющая огромный раскол в земной коре, медленно, но уверенно расширяется. Ежегодно днища впадин углубляются на 3-4 миллиметра, а горы вокруг Байкала растут со скоростью 5-6 миллиметров в год. По мнению ученых, если геодинамическая обстановка в этой части планеты не изменится, то через 20 миллионов лет крупнейший континент Земли снова расколется на две части, а на месте озера Байкал появится еще один океан.

Проанализировав процессы накопления отложений во впадинах зоны, ученые пришли к вводу, что 5-7 миллионов лет назад тектоническая активность в данном регионе резко увеличилась, в результате чего усиленно начали расти горы, а впадины стали становиться еще глубже.

Прогноз о сроках разделения континента сделан на основе проведенного анализа. Столь глубокое комплексное обследование Байкальской рифтовой зоны проведено впервые, прежде геологи изучали лишь отдельные ее части.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции