Ученые отметили ускорение таяния арктического шельфа

Специалисты зафиксировали ускорение процессов таяния ледников в Восточно-Сибирском арктическом шельфе. Ситуацию эксперты называют критической, поскольку скорость таяния подводной мерзлоты в данном регионе в десятки раз превышает прогнозы ученых, данные ранее.

Международная группа геологов из Швеции и России тщательно изучили показания четырех выборочных бурений, сделанных в Восточной Сибири. Было установлено, что скорость изменений подводной мерзлоты в арктических морях восточной части континента, составляет не менее 18 сантиметров ежегодно.

В 1982-1983 годах бурения проводились специалистами Института мерзлотоведения СО РАН. Ранее ученые считали, что на таяние нескольких метров мерзлоты требуется несколько веков, а сквозное протаивание занимает сотни лет. Нынешняя же скорость изменения ледовой структуры беспокоит экспертов. «Ледяная подушка» активно тормозит выход «пузырькового» метана, а концентрация газа в атмосфере Земли способна привести в результате к озоновым дырам и увеличению температурного режима в Восточно-Сибирском регионе.

Из-за взрыва гидратов могут происходить и одномоментные выбросы газа. Разрушение гидратов может стать причиной периодических выбросов «пузырькового» метана, отмечают научные сотрудники кафедры разведки и геологии полезных ископаемых ТПУ.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции