Ученые усомнились в одинаковом порядке возникновения предсмертных ощущений у всех людей‍

Нейрофизиологи из Университета Льежа в Бельгии впервые изучили околосмертные переживания людей и обнаружили, что практически все испытывают три одинаковых ощущения, среди которых чувство покоя, полет в тоннеле и яркий белый свет в его конце. В то же время порядок появления таких ощущений для каждого человечества является уникальным. Об этом сообщает издание Frontiers in Human Neuroscience.

Шарлотта Мартиаль из Университета Льежа отмечает: «Мы обнаружили, что предсмертные видения людей могут содержать в себе все или несколько их типичных элементов, и что их порядок часто бывает произвольным. Несмотря на то, что некоторые видения были характерными для всех людей, и были, вероятно, порождены одними и теми же процессами, различия во времени их появления заставляют нас задуматься о том, насколько общими они все же являются для нас».

Большинство людей, оказавшихся в состоянии клинической смерти в ходе операций или в результате передозировки наркотиков или лекарственных препаратов, сообщали о том, что, находясь в предсмертном состоянии, они «выходили» из оболочки своего тела, летели по бесконечному темному тоннелю и видели яркий белый свет в его конце. Схожий характер таких воспоминаний заставил специалистов обратить серьезное внимание на них и попытаться разобраться в том, как они возникают.

Сейчас нейрофизиологи считают, что предсмертные «визиты» в потусторонний мир являются следствием двух факторов – дефицита глюкозы и кислорода в крови, что вынуждает нейроны мозга «голодать» и вырабатывать большое количество хаотических импульсов, и появление большого числа молекул психоактивных и галлюциногенных гормонов в мозге в ответ на сильнейший стресс.

По словам Мартиаль, несмотря на десятки серьезных исследований этого феномена, большая часть из них фиксировалась на единичных случаях подобных переживаний и ученые не пытались проверить то, насколько они были одинаковыми для всех людей, переживших клиническую смерть.

Нейрофизиологи из Бельгии решили восполнить этот пробел, проанализировав все известные случаи предсмертных видений, за которыми наблюдали медики-профессионалы в последние 20 лет. В общей сложности исследователям удалось получить данные о 156 подобных случаев, выделив их общие и уникальные черты.

Выяснилось, что большинство людей перед смертью испытывают похожие ощущения – около 80% выживших сообщали, что летели по тоннелю и чувствовали полный покой, 64% рассказывали о встречах с духами или источником света. Иногда люди говорили о том, что время ускорило свой бег и о том, что они начинали видеть будущее.

В то же время порядок возникновения этих ощущений был разным. Часто люди сначала ощущали себя вне границ своего тела, затем начинали двигаться по тоннелю, видели яркий свет и ощущали покой, однако данный «сценарий» предсмертных чувств был характерен только для 20% выживших людей.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что предсмертные видения, вероятнее всего, носят уникальный характер для каждого отдельно взятого человека, перенесшего клиническую смерть.

Это указывает на сложные механизмы их возникновения, разгадать  которые будет очень сложно. В настоящее время нейрофизиологи намерены сравнить воспоминания о «свете в конце тоннеля», изложенные на разных языках, с целью проверки того, как язык и культура способны влиять на то, что человек запомнил из своих предсмертных ощущений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции