Ученые рассказали, как изменения в клетках мозга приводят к шизофрении

Ученые считают, что причиной шизофрении может быть поражение клеток-предшественников, перерождающихся впоследствии в дефектные глиальные.

В качестве объектов исследования ученые использовали лабораторных мышей, в мозг которых были вживлены клетки человеческого мозга. Оказалось, что некоторые генетические дефекты приводят к повреждению клеток-предшественников и влияют на развитие клеток глии.

Глиальные клетки, образующиеся из поврежденных клеток-предшественников, гораздо хуже справляются с выработкой миелина, роль которого состоит в обволакивании нервных волокон. Ранее ученым стало известно, что недостаток миелина играет важную роль в развитии шизофрении.

В связи с наличием дефектов клеток глии подопытные мыши страдали от плохого сна, повышенной тревожности, ангедонии. Аналогичные симптомы характерны также для людей, страдающих шизофренией. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют экспертам разработать методы профилактики шизофрении с помощью стволовых клеток и создать новые, более эффективные препараты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции