Ученые выяснили, сколько пластиковых отходов создано людьми

С момента появления первых технологий по производству пластика человечество успело изготовить порядка 8 миллиардов тонн товаров из этого материала. На сегодняшний день из всего этого объема пластика около 70% находится на мусорных свалках и в загрязненных участках на поверхности Мирового океана.

Американские ученые из Университета Джорджии в Афинах заявили, что большинство марок пластика не подлежат разложению микробами ни в каком возможном виде, поэтому весь мусор, созданный людьми, будет сопровождать нас сотни, если не тысячи лет. Оценки объемов такого мусора заставляют специалистов задуматься об использовании этих материалов и о том, как от них можно избавиться.

На свалки мира ежегодно попадает около 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается микробами, содержащимися в почве, и остается практически в нетронутом виде на протяжении десятков и сотен лет. Множество частиц пластика попадают в Мировой океан, где их заглатывают птицы и рыбы, что часто является причиной их смерти.

Изучив развитие индустрии по производству пластика и резины с 1950-х годов до наших дней, ученые установили, что в настоящее время на Земле насчитывается примерно 6,3 миллиарда тонн пластикового мусора, масса которого к 2050 году станет вдвое больше.

Расчеты ученых показывают, что с каждым годом производство пластика растет. Например, если объем производства этого материала в 1950 году составлял 2 миллиона тонн, то в 2015 – 400 миллионов тонн. В общей сложности человечество произвело 8,4 миллиарда тонн пластика, 66% из которого стало мусором и попало на свалки или в Мировой океан.

Учитывая масштабы бедствия, ученые призывают производителей пластика выработать комплекс мер, стимулирующих использование уже имеющихся запасов пластмасс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции