Ученые нашли на Туринской плащанице следы крови жертвы пыток

Итальянские эксперты выяснили, что Туринская плащаница, являющаяся христианской реликвией, запятнана кровью жертвы пыток. Такие сенсационные результаты нового исследования, проведенного с помощью  новых методик в области электронной микроскопии, были обнародованы в Италии. Таким образом, результаты исследования поддерживают утверждения, что саван использовался для похорон Иисуса Христа.

Туринская плащаница представляет собой льняное полотно размером 3м х 1м, на котором изображен слегка запятнанный образ человека. Христиане свято верят, что на полотне изображен Иисус. Для выяснения подлинности полотна, плащаница была подвергнута интенсивному научному изучению. Исследование проводила совместная группа экспертов из Института кристаллографии, Национального исследовательского совета Италии, а также Департамента промышленной инженерии Университета Падуи. Результаты научного изыскания были опубликованы в журнале PlosOne.

При исследовании эксперты использовали сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения и руководствовались недавними медицинскими обследованиями пациентов, которые перенесли множественные травмы, а также были подвергнуты пыткам. Таким образом, было установлено, что льняное полотно, скорее всего, было использовано для обертывания тела Христа после распятия, поскольку в составе пятен на нем присутствуют «наночастицы», не характерные для крови здорового человека. В то же время выводы ученых противоречат утверждениям о том, что саван был выткан в средневековье, а лицо Иисуса было написано фальсификаторами.

По словам исследователя Института кристаллографии в Бари Эльвио Карлино, крошечные частицы «отражают великие страдания жертвы, обернутой в похоронную ткань». Они имеют своеобразную структуру, размер и распределение, – отметил профессор Университета Падуи Джулио Фанти. Профессор полагает, что в крови с плащаницы содержатся высокие уровни креатинина и ферритина. Эти элементы появляются в крови людей, страдающих от сильных травм или перенесших мучительные пытки.

Таким образом, наличие этих биологических наночастиц, выявленных в ходе экспертизы, указывает на насильственную смерть человека, который был завернут в Туринскую плащаницу. Такой вывод озвучил Джулио Фанти, отметив, что характеристики этих частиц «не могут быть артефактами, сделанными на протяжении веков на ткани Плащаницы».

В настоящее время Туринская плащаница находится в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Будучи с визитом в этом городе в 2015 году, Папа Франциск помолился перед Плащаницей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции