Археологи откопали древний кувшин с нарисованным смайликом

Во время раскопок на юге Турции археологи обнаружили, возможно, самое древнее изображение смайлика. Находка была сделана в провинции Газиантеп, городе Каркамыш,  и представляла собой старинный кувшин с нанесенным на нем графическим изображением улыбающегося лица.

Профессор Болонского университета и руководитель турецко-итальянской группы археологов Николо Маркетти  так прокомментировал находку: «Мы сделали одну из самых интересных находок в этом сезоне. Похоже, мы обнаружили самый древний смайлик в мире. К сожалению, нам неизвестно, с какой целью мастер нанес его на кувшин, но мы его называем улыбкой. Предполагаем, что сосуд использовался для подачи традиционного напитка в странах Востока – щербета».

Эксперты считают, что кувшин был изготовлен древними умельцами в 1700 году до нашей эры. Сосуд, по словам профессора Маркетти, напоминает вазу с небольшой ручкой, выполненную в белом цвете. Глядя на творение старины, в первую очередь бросается в глаза улыбающееся лицо. Смайлик на кувшине был обнаружен только после того, как мастера-реставраторы воссоединили все расколотые части посудины.

Находка будет передана в Археологический музей Газиантеп. Что касается раскопок, они ведутся в районе древнего города Каркамыш на протяжении 7 лет. В группе археологов работают специалисты из Стамбульского университета и Университета Газиантеп. Спонсорами археологических изысканий выступают Министерство культуры и туризма Турции, а также МИД Италии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции