Британские ученые доказали пользу разгадывания кроссвордов

Британские ученые из Эксетерского университета определили, что разгадывание кроссвордов благотворно сказывается на состоянии головного мозга человека в долгосрочной перспективе и, вероятнее всего, позволяет предотвратить или намного отстрочить слабоумие как один из критериев старости. Результаты исследования ученых из Юго-Западной Англии были представлены на международной конференции Ассоциации Альцгеймера.

Ученые провели исследование, к которому привлекли в общей сложности 17 тысяч человек старше 50 лет, не имеющих умственных отклонений. Добровольцы должны были выполнить несколько заданий на внимательность, мышление и память. В итоге выяснилось, что наилучшие результаты показали лица, регулярно разгадывающие кроссворды. По сравнению со своими ровесниками, мозг любителей кроссвордов функционировал так, словно был моложе на 10 лет.

Авторы исследования отмечают, что выявлять особенности образа жизни людей, которые можно использовать в качестве профилактики болезни Альцгеймера и других форм слабоумия, чрезвычайно важно для психиатрии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции