Ученые изобрели музыкальный инструмент, управляемый силой мысли

Американские ученые из Вашингтонского университета изобрели музыкальный инструмент, названный энцефалофоном, основанный на нейрокмпьютерном интерфейсе, сообщает издание The Frontiers in Human Neuroscience.

Новая инженерная разработка способна принимать соответствующие сигналы от мозга и преобразовывать их в ноты.

Специалисты провели испытания с участием 15 здоровых людей. Добровольцам надевали на голову специальную шапочку для проведения электроэнцефалографии, которая регистрировала электрическую активность головного мозга. Инструмент мог получать два вида сигналов: когда человек прикрывал глаза и когда его мысли были связаны с движением. Соответственно, синтезатор воспроизводил ноты, которые получал из зафиксированных сигналов. Все участники испытания имели возможность «поиграть» на инструменте даже без предварительного обучения.

Разработчики энцефалофона намерены совершенствовать свое устройство, поскольку сейчас оно лучше справляется с сигналами зрительной коры, чем с мыслями о движении. Планируется также добавить в память устройства больше звуков.

Разработчики запланировали на конец 2017 года провести испытание с участием инвалидов, предоставив возможность людям с нарушением двигательной активности, играть на музыкальном инструменте.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции