Ученые ответили на вопрос, почему жизнь на Марсе невозможна

Ученые после многочисленных исследований относительно возможности жизни на Марсе, пришли к выводу, что таковая в принципе невозможна из-за присутствия на ее поверхности токсичных веществ. Этот факт определило астробиологическое исследование грунта Красной планеты. Вредоносные элементы, обнаруженные на Марсе, препятствуют возникновению жизни и развития на этой планете любого биологического существа.

Обнаруженные исследователями смертоносные атомы называются перхлоратами. Они очень токсичны и опасны не только для здоровья, но и для жизни человека. В то же время этот же элемент считается благоприятной средой для развития микроорганизмов. По поводу этого утверждения ученые жарко дискуссируют.

Научные сотрудники астробиологического отделения Эдинбургского университета настаивают на том, что перхлораты опасны для всех форм жизни на Земле. При этом их вредоносность растет по мере повышения температуры. В то же время определить действительное поведение перхлората не представляется возможным без проведения более тщательных лабораторных анализов. Действие опасного вещества усиливает и более тонкий шар атмосферы Марса, вследствие чего жизнь человека на Марсе становится еще более невозможной.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции