Российские ученые подняли на смех сенсацию с отколовшимся от Антарктиды айсбергом

По словам заместителя начальника Российской антарктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Вячеслава Мартьянова, отделение айсберга от ледника Ларсена в Антарктиде не является никаким из ряда вон выходящим событием и представляет собой обычное явление.

Мартьянов заявил, что раздувание сенсации вокруг абсолютно рядового для Антарктики события повеселило и его самого, и его коллег. По разъяснениям российских ученых, шельфовый ледник не опирается на грунт, а разлом в нем может произойти из-за выпавшего снега. Подобные события для Антарктиды являются более чем заурядными, подчеркнул Мартьянов.

Автор этой статьи подчеркивает, что не разделяет мнения российских специалистов, высказанного в этой публикации, и более того, подвергает серьезному сомнению тот факт, что выпавший снег мог стать причиной образования глубокой трещины в леднике и последующего отделения от него огромной глыбы площадью 5,8 тысяч км2. Скорее всего, все дело в привычном скептицизме, который россияне распространяют на все, что касается достижений американских и других западных специалистов.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции