Биологи впервые заморозили эмбрион и вернули его к жизни

Американские биологи впервые заморозили и впоследствии успешно разморозили эмбрион рыбы-зебры. Это открывает ученым путь к сохранению вымирающих видов и созданию новых способов борьбы с бесплодием.

По словам Джона Бишофа изУниверситета Миннесоты в Миннеаполисе, несмотря на успехи в заморозке стволовых и половых клеток, ученые безуспешно пытаются заморозить эмбрионы рыб и других позвоночных уже более 60 лет. Это не позволяют осуществить и большие размеры эмбрионов, и то, что их клетки необходимо заполнять специальными молекулами «антифризами», многие из которых токсичны. На протяжении нескольких лет исследователи работают над разработкой технологий заморозки и разморозки органов и образцов живых клеток и тканей, позволяющих выращивать и запасать для хранения органы для срочной пересадки и для решения других насущных проблем медицины и биологии.

Команде Бишофа удалось решить проблему в марте этого года. Выяснилось, что замороженные органы возможно возвращать к жизни и освобождать ото льда с помощью особых наночастиц, которые нагреваются при облучении лазером до сверхвысоких температур. Такие наночастицы поглощают свет или микроволновое излучение, преобразуя их в тепло и равномерно распределяя его по замороженному биообразцу, предотвращая при этом образование трещин и расколов.

Испытав разработанную технологию на небольших образцах тканей, ученые решили пойти дальше и совершили попытку использовать эти наночастицы, которые представляют собой микроскопические столбики из золота высотой в 110 нанометров, для возвращения к жизни эмбрионов рыб-зебр (Danio rerio), которые ранее были заморожены путем непосредственного погружения в емкость с жидким азотом.

Эксперименты показали, что часть эмбрионов выжила и смогла успешно развиться во вполне обычных мальков рыбы-зебры, способных самостоятельно передвигаться. Это стало доказательством того, что эмбрионы позвоночных, действительно, возможно замораживать, а затем, при необходимости, возвращать к жизни.

Авторы технологии считают, что данную методику уже можно внедрять в жизнь и создавать с ее помощью банки биологического разнообразия, в которые будут входить уже оплодотворенные эмбрионы редких и вымирающих видов рыб, птиц, рептилий, земноводных. Через время человечество сможет использовать их для ликвидации последствий шестого массового вымирания животных, начавшееся в современную историческую эпоху.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции