Ученые предупредили, что глобальное потепление отменит до трети авиарейсов

Американские ученые из Колумбийского университета заявили, что процессы глобального потепления скажутся и на авиации. Чем выше температура воздуха, тем сложнее самолету будет совершить взлет.

При увеличении среднегодовой температуры на 30%, самолеты не смогут подняться в воздух, будучи той конструкции, в которой они выполнены сегодня. С имеющимися техническими характеристиками лайнеры не смогут поднять в воздух пассажиров и перемещать грузы.

С повышением температуры воздуха на Земле, авиаконструкторам придется изменять параметры и технические характеристики воздушных суден, а также изменять размеры взлетно-посадочной полосы. Для беспроблемного взлета лайнеров потребуется, в частности, сократить размер топлива, уменьшить количество мест для пассажиров в салонах, изменить параметры взлетно-посадочной полосы.

По словам специалистов, по мере нагревания воздуха происходит снижение его плотности, в связи с чем крылья самолета просто не позволят судну подняться в воздух и совершить безопасный полет. Шансов взлететь у самолетов будет тем меньше, чем выше температура воздуха будет подниматься.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции