Археологи впервые за 120 лет детально изучили крупный крымский курган

Научные сотрудники Института археологии РАН в формате экспедиции впервые за 100 лет детально исследовали крупный курган в Крыму, первые захоронения в котором относятся к IV веку до нашей эры – времени наибольшего расцвета древнегреческого Боспорского царства.

Работы по раскопкам курганов таких размеров не проводились в Крыму более 120 лет. Помимо археологов, к раскопкам были привлечены антропологи, палинологи, палеозоологи, реставраторы и другие специалисты.

Раскопки начались с того, что были сделаны несколько «срезов» семиметровой насыпи кургана. В его толще обнаружились погребальные сооружения разных времен, а также следы многочисленных грабительских перекопов и траншей.

Ученые установили, что одно из самых древних захоронений было разграблено, а в другом находился человеческий скелет, который, по оценкам экспертов, принадлежал 12-летнему подростку.

Возле погребения находилось множество предметов, связанных со спортивными занятиями, среди которых – 10 алабастров – емкостей для масла, которым пользовались на тренировках и соревнованиях, стригель – скребок в виде серпа, которым тело спортсмена очищалось от масла, пота и грязи, а также использовалось при массаже, 150 игральных костей-астрагалов. Интересной находкой археологов стал расписной краснофигурный кувшин для вина – пелика, выполненный в так называемом керченском стиле.

Кроме этого, в гробнице, пристроенной к ранней насыпи в конце IV века, сохранился фрагмент фриза с овами (тип арочного орнамента),  архитектурное гипсовое украшение, покрытое синей краской, капитель пилястры. Некоторое время склеп стоял открытым. К одному из таких периодов относятся рисунки батальных сцен, кораблей и солярных символов, нанесенные на штукатурку охрой и сажей, вероятно, в III–V веках нашей эры.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции