В акватории острова Гогланд обнаружены затонувшие судна

Экспедиция Центра подводных исследований Русского географического общества в акватории острова Гогланд, расположенного в Финском заливе, в 180 километрах от Санкт-Петербурга, обнаружила несколько затонувших кораблей, датируемых  ХVIII – XIX столетиями. Кроме этих суден найден корабль времен Второй мировой войны.

Из девяти районов вокруг полуострова специалисты обследовали пять. В итоге найдены два корабля петровской эпохи, одно судно времен Второй мировой войны и четыре не идентифицированных пока объекта.

Помимо этого, подводные археологи тщательно осмотрели парусно-винтовой фрегат «Олег», затонувший в 1869 году. Специалисты прошли до офицерского салона и хорошо сохранившейся судовой церкви. Эксперты приступили к разработке методики подъема данного судна.

Еще одна группа исследователей занимается гидроакустическим обследованием акватории Гогланда и Большого Тютерса с целью поиска военных кораблей и судов, потонувших в августе 1941 года во время так называемого «Таллинского перехода», когда осуществлялась эвакуация основных сил Балтийского флота под командованием вице-адмирала Трибуца В.Ф. и войск 10-го стрелкового корпуса из Таллина в Кронштадт, в ходе которой погибли 62 корабля и судна.

Эксперты исследовали также затонувший буксир времен Второй мировой войны и выявили еще четыре «донных аномалии», идентификация которых будет закончена в ближайшее время.

Водолазы в будущем планируют продолжить работу по поиску, идентификации и сохранению объектов исторического наследия, а также по созданию реестра памятников, находящихся вокруг острова Гогланд.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции