Ученые объяснили влияние кофеина на массу тела

Китайские ученые установили, что кофеин способствует снижению массы тела за счет подавления аппетита и увеличения расхода энергии на обмен веществ. Соответствующие эксперименты были проведены на грызунах, однако ученые уверены, что их результаты будут справедливы и в отношении людей, сообщает издание Nature Communications.

В ходе исследования эксперты понаблюдали за нейронными путями, принимающими участие в подавлении аппетита при поступлении кофеина в организм. С этой целью ученые рассмотрели активность рецепторов, находящихся в гипоталамусе, которые блокируются психостимулятором, содержащимся в кофе. Ученые выявили также, что кофеин способствует высвобождению окситоцина, являющегося мощным регулятором энергетического метаболизма.

Авторы исследования отмечают, что в процессе экспериментов с грызунами, животным вводились очень высокие дозы кофеина, соответствующие объему, равному 60 миллиграммов на один килограмм массы тела грызуна. Для человека данное количество эквивалентно 24-36 чашкам кофе в день, при рекомендуемом количестве не более 400 миллиграммов кофеина в сутки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции